Рыба-робот не уступает в маневренности своим реальным собратьям
Новая гибкая модель рыбы-робота, созданная учеными Массачусетского технологического института, способна передвигаться под водой также быстро как и реальные рыбы. Робот покрыт силиконовой резиной, которая была создана с помощью 3D-печати.
Мягкий и водонепроницаемый корпус надежно защищает два установленных внутри блока управления. Впереди располагается жесткий, а сзади гибкий блоки. В голове находится и важный приемник, позволяющий управлять роботом на расстоянии по беспроводной связи. В задней части расположены трубки, через которые наружу выходит углекислый газ, что обеспечивает движение под водой.
Во время испытаний рыба-робот смогла выполнить под названием «С-поворот» примерно за 100 миллисекунд. Такой же результат показывают и рыбы в дикой природе. Новый робот, находясь в стае, будет собирать ценную информацию о движении и привычках рыб. Это изобретение поможет ученым при изучении тайн мирового океана.
Похожие новости:
- В Санкт-Петербурге с сосульками будут бороться роботы «Малыш» и «Карлсон»
- Первый киборг в истории науки. Гордон: робот с мозгом крысы
- Новая сверхчувствительная кожа для роботов
- Робот-обезьяна предназначен для участия в спасательных операциях
- Роботы-полицейские обеспечат соблюдение правопорядка на Чемпионате мира по футболу в Бразилии