Найден ответ на вопрос, почему зебра полосатая
Австралийские ученые из университета Квинсленда ответили на вопрос, который мучает биологов ужу многие годы. Они поняли , зачем зебрам такие яркие черно-белые полосы, которые не сливаются с окружающей растительностью. Оказывается, они нужны животным для защиты от врагов, поскольку при беге маскируют их движения.
Австралийские исследователи выдвинули новую теорию. С помощью компьютерного моделирования удалось установить, что во время движения животные становятся невидимыми для хищников, поскольку их полосы создают оптические иллюзии, которые защищают не только от львов и леопардов, но и от мелких кровосоущих насекомых.
Ученые давно пытаются разгадать тайну ярких полос. Выдвигалось много теорий и версий. Ранее считалось, что полосы отпугивают от зебр оводов и слепней. Существовали также предположения, что эти полосы играли важную роль в общении между зебрами, служили маскировкой на рассвете или закате и другие версии.