Приумножим богатства русского леса!
В субботу, 18 мая 2013 года, россияне отмечали Национальный день посадки леса. Уже не первый год жители различных частей нашего государства высаживают новые деревья. Любому желающему в ближайшем лесничестве по месту жительства предоставляется в этот день специальный инвентарь и саженцы, и указывается место для их посадки.
Весной ежегодно необходимо помогать лесам восстанавливаться. Ведь добрые дела, направленные в сторону природы, объединяют всех нас идеей спасения и приумножения бесценного сокровища — российского леса.
Лесные пожары, ставшие обычным летним явлением во многих регионах России, уничтожают лесные территории и иссушают их: гибнет флора и фауна, оставшиеся птицы и животные страдают от недостатка пищи и не могут прокормить молодое потомство. Люди, подобно стихии, также относятся к лесу без особой бережливости: строительство различных объектов занимает ежегодно миллионы гектаров леса, сметая по пути все живое.
Эта масштабная акция по обновлению лесных богатств прошла впервые два года назад в десяти регионах России, самых пострадавших от пожаров, и нашла поддержку у Правительства РФ. Инициатором приумножения леса выступил Рослесхоз, в итоге эстафета перешла в руки общественных организаций, бизнесменов и добровольцев. Вот так и появилась добрая лесная традиция.