«Арест» четырехлапого преступника произвели 6 февраля. Сурка обвиняют в том, что 2 февраля он солгал.

Рекорды и чудачества

Главная » Наука и технологии, Новость дня

На олимпиаде роботов-гуманоидов победили российские студенты

Автор: Вторник, 14 августа 2012Нет комментариев

TOPSHOTSВ Третьей Международной олимпиаде роботов-гуманоидов участвовали 600 студентов из разных стран мира, представивших более 700 моделей. Среди этой массы участников не затерялись российские студенты. Они смогли выиграть полный медальный комплект, состоящий из золотой, серебряной и бронзовой наград, полученных в отдельных видах соревнований.

По условиям конкурса на старт должны были выходить роботы, внешне напоминающие людей, и для таких машин были организованы состязания в 26 видах. В их числе были легкоатлетические дисциплины и игровые виды спорта, в которых роботы соревновались в упражнениях с мячом. Также были организованы соревнования по боксу и танцам и именно в этих видах наши роботы показали наилучшие результаты. Первое место и золотая медаль победителя досталась нашим роботам, выигравшим соревнования в категории «парный танец». Серебряными призерами стали гуманоиды, выступавшие в коллективных танцах. А наши суровые роботы-боксеры заняли почетное третье место среди всех участников боевого марафона.

Россию в этой олимпиаде представляли студенты Петербургского университета информационных технологий, которые на деле доказали всем свой профессионализм и огромные возможности. Может быть, наши гуманоиды проигрывали конкурентам технически, но постановка номеров и артистизм наших роботов получили высокие оценки жюри.