Канадский канатоходец покорил Ниагарский водопад
Канадский циркач Ник Валенда совершил проход по канату длиною 600 метров, натянутому над знаменитым Ниагарским водопадом. Последний раз таким же маршрутом прошел известный канатоходец из Франции Жан-Франсуа Гравеле по прозвищу Великий Блонден. Это случилось в далеком 1859 году и с тех пор никто ни разу не получил разрешения от властей канадской провинции Онтарио и американского штата Нью-Йорк на экстремальный проход над водопадом.
Посмотреть на отважного циркача собрались более ста тысяч зрителей. Спонсором этого представления выступила американская телекомпания ABC, которая организовала прямую трансляцию с места событий. Валенда собирался пройти весь маршрут по 5-сантиметровому канату без использования страховки, однако телевизионщики настояли на использовании страховочного троса.
Ожидание высоких прибылей от наплыва туристов, продажи билетов на шоу и рекламных поступлений во время прямой телевизионной трансляции определили положительное решение властей в отношении заявки Валенды на проход над Ниагарским водопадом. Организаторы шоу и местные власти надеются получить более ста миллионов долларов прибыли, которую разделят между собой в обговоренных заранее пропорциях.