Оказывается, туалетную бумагу можно складывать множество раз
Американские студенты-математики из Школы Святого Марка совершили невозможное — они сложили обычную туалетную бумагу тринадцать раз! Для установления такого своеобразного рекорда учащимся понадобилось около семи часов.
Как известно, при сложении толщина очередного «листа бумаги» увеличивается в 2 раза, загибы же округляются и процесс складывания затрудняется. Дополнительно мешают складки, возникающие на бумажной поверхности. Из-за таких неприятных мелочей туалетную бумагу невозможно сложить более определённого числа раз, какая бы сила при этом не прикладывалась (листы обязательно должны остаться целыми).
Совместно с учителями студенты вывели формулу, толщину бумажного листа и желаемую в итоге длину ленты, необходимую для складывания определённого количества раз.
Из-за отсутствия рассчитанной длины ленты в любом из производственных рулонов туалетной бумаги студенты объединили в одно полотно несколько таких рулонов и свернули их 13 раз! Получилась конструкция стабильной формы с общей высотой 76 см и шириной 150 см, состоящая из 8192 слоёв туалетной бумаги длиной 16 км.
вот тугодумы эти американцы… нечего им делать кроме как туалетную бумагу складывать…