Научно-просветительская организация познакомит американцев с реликвиями из гробницы Тутанхамона
В США началось долго ожидаемое турне реликвий египетского Фараона Тутанхамона. В качестве организатором передвижной выставки выступила известная неправительственная организация National Geografic. Первой точкой на карте США стал Музей искусства в Хьюстоне штат Техас.
Гробница сына египетского фараона Эхнатона, Тутанхамона, в 1922 году была открыта британским ученым Говардом Картером. Она находилась в Долине Царей в районе Луксора и оказалась нетронутой. По счастливому стечению обстоятельств гробница не подверглась разграблению, и все ее сокровища общим весом более тонны полностью сохранились.
Тутанхамон взошел на египетский престол в десятилетнем возрасте и правил страной в 1333-1233 годах до нашей эры. По традиции египтяне клали в могилу своих правителей многие предметы повседневной жизни. Поэтому экспонаты выставки расскажут не только о тайне жизни и смерти фараона, но и о простом быте живших в ту далекую пору людей.
Среди экспонатов выставки золотой саркофаг, символ власти фараона в виде жезла, а также предметы быта, среди которых стул, на котором он сидел и кровать, где он засыпал. Американцы имеют возможность ознакомиться с многочисленными украшениями из драгоценных камней и золота, которые находились в гробнице. Среди этого великолепия есть даже сверкающие сандалии Тутанхамона, сделанные из чистого золота.