Для увеличения объема памяти жесткого диска нужно его солить
Оригинальное решение проблемы увеличения памяти жесткого диска предложил сингапурский специалист Института изучения материалов и инженерии Джоэль Янг. Он выступил с новаторским предложением вымачивать в солевом растворе детали винчестера. По его данным хлорид натрия упорядочивает структуру жесткого диска и увеличивает объем памяти.
Янг сделал эти выводы на основе проведенных исследований, но докопаться до причины происходящих процессов ему пока не удалось. Ученый утверждает, что технология «соленых дисков» позволяет увеличивать предельную плотность информации на жестких дисках с 0,5 Тбит на квадратный дюйм до 3.3 Тбит/дюйм. Это означает шестикратное увеличения емкости дисков при сохранении их прежних размеров.
Однако прежде чем эта новая технология выйдет на рынок, нужно провести ее тщательное и всестороннее исследование. В первую очередь необходимо выяснить, как будет измениться скорость передачи данных и определить, не станут ли слишком хрупкими такие накопители.
Похожие новости:
- Работа с компьютерной мышью радикально меняет восприятие пространства
- Самый старый в мире компьютер Harwell Dekatron был успешно перезагружен
- Беспроводная клавиатура сделана из ствола клена
- Новая модель клавиатуры Logitech не боится воды
- Список самых мощных компьютерных систем в мире возглавляет суперкомпьютер IBM BlueGene/Q «Sequoia»