Смартфоны становятся все более умными и разносторонними
Как часто появляются сегодня новые программы для все более умных и высокотехнологичных смартфонов! В Массачусетском университете была представлена совместная с учеными из Принстонского университета разработка — новая программа для смартфонов, которая позволяет ее владельцам экономить пятую часть топлива при эксплуатации своего автомобиля.
Смартфон с установленной программой SignalGuru располагается перед лобовым стеклом. Во время движения по городским улицам смартфон рассчитывает время переключения светофоров и передает сообщения водителю о необходимой скорости движения, чтобы успеть проехать на зеленый свет. Либо сообщает, что нужно притормозить потому, что скоро загорится желтый сигнал светофора.
Эта программа для смартфонов уже прошла дорожные испытания и показала себя с самой лучшей стороны. Она рассчитывает время смены цветов, как обычных светофоров, так и светофоров, переключающих сигналы в зависимости от интенсивности потока машин. Эта программа позволяет смартфонам получать информацию из центральной базы данных, а также работать совместно с системой навигации, установленной на автомобиле.