Освещение улиц по-голландски
На территории технологического университета Делфта была установлена новая система уличного освещения. Интеллектуальную систему уличных фонарей придумал выпускник Делфта Чинтан Шах.
Суть его изобретения заключается в том, что на опорах уличного освещения дополнительно с фонарями на светодиодах устанавливаются датчики движения, которые реагируют передвижение пешехода или автомобиля увеличением яркости освещения. Все фонари соединяются беспроводной связью между собой и с диспетчерской, куда стекается информация о состоянии каждого фонаря. В случае выхода системы из строя это позволяет быстро определить причину и заменить неработающую деталь.
Пока в зоне фонаря никого нет, система работает на 20% от максимального значения. При появлении автомобиля или человека свет разгорается. Другие фонари автоматически включаются по мере приближения к ним движущегося объекта. Получается, что вместе с пешеходом или машиной передвигается и светлое пятно. Причем система рассчитана так, что включается не один фонарь, но и соседние, которые получают команду из диспетчерской. Это создает большую зону безопасности. Система позволяет экономить 80% электроэнергии.
Все началось со студенческой работы Чинтана Шаха. Он выиграл университетский конкурс на лучший способ экономии электроэнергии и в награду получил возможность практической реализации своей идеи.