Новый способ освещения — деревья-светлячки
Ученые попробовали разнообразить генетический код растения элементами, благодаря которым начинают светиться насекомые и морская бактерия Vibrio fischeri. В итоге такое видоизмененное дерево тоже начало излучать свет, силу же его свечения можно изменять, применяя новейшие биотехнологии. Как считают британские ученые, подобное поколение деревьев можно использовать при освещении городских улиц и других площадей.
Как стало известно, в 2010 году студенты из Кембриджского университета (Великобритания) получили генетически модифицированных насекомых-светлячков и бактерию Vibrio fischeri, внутри которых достаточно быстро проходило образование светящихся ферментов.
Некоторую часть генома, связанную со свечением, позже пересадили на кишечной палочке. Также студенты разобрались с получением разнообразных цветов. В результате они добились того, что колония бактерий, размером с бутылку из-под вина, стала производить необходимое количество света для чтения.
Основной проблемой является лишь то, что этот подход базируется на люциферинах, которые после излучения света преобразуются в оксилюциферин. Ученым пришлось так подобрать гены, чтобы организм начал вырабатывать ферменты для его переработки.
По расчетам исследователей, организмам необходимо лишь 0,02% энергии, возникающей в итоге фотосинтеза, чтобы выступить в качестве конкурентов имеющемуся уличному освещению.
Похожие новости:
- Листья и ветки на деревьях распределяются согласно последовательности Фибоначчи
- Настроение человека зависит от освещенности
- Ушной фонарик создан для любителей ночного чтения
- Американцы придумали солнечный светильник для бедных стран
- Плоские пластиковые предметы способны без прикосновения рук превращаться в объемные