Изобретены покрышки, которые никогда не сдуваются
Эти шины, состоящие из более, чем 800 переплетенных пружин, получили престижную награду в области инновационных достижений в науке и технологии за свою не требующую воздуха конструкцию. Покрышки, разработанные NASA и компанией Goodyear, изначально задумывались для применения… на Луне.
В недалеком прошлом, «лунные» покрышки были лишь резиной, не очень хорошо справлявшейся с жарой, холодом и солнечной радиацией. Новая разработка позволяет оставить эти проблемы позади. Вивак Асани, один из разработчиков чудо-покрышек, заявил, что у них нет «единой точки нанесения фатальных повреждений» — имеется в виду, что удар, способный вызвать прокол пневматической шины, в данном случае повредит только одну пружину из 800. Более того, изобретение сочетает общую жесткость с упругостью; это позволит внедорожникам быстрее и мягче передвигаться по пересеченной местности.
Goodyear — одна из крупнейших компаний по производству шин в мире. В ней насчитывается 56 заводов и более 70 00 работников в 21 стране.